16 января 2022 года по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия и при содействии руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерея Александра Березова и руководства колонии прошла встреча в женской исправительной колонии номер 6 заключенных колонии с руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгием Дьячковым.

На этот раз гость привез несколько фильмов.

Документальный фильм «Наркотики. Молодость за решеткой.» (2021), создан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области, Юлией Сударенко, совместно с ГУФСИН России по Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области и Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области. Статистика утверждает, что почти 25 процентов от всех, кто попадает в колонию, отбывают наказание за незаконный сбыт наркотиков! Эти страшные цифры заставили авторов фильма обратиться к этой непростой теме. 20-минутная лента рассказывает невыдуманные истории о том, к чему может привезти желание заработать быстрые деньги. Идея фильма заключается в том, что осуждённые сами рассказывают свои истории. Герои фильма на своём примере пытаются предостеречь других молодых людей от необдуманных поступков.

Дальше был просмотр отрывка из лекции отца Константина Корепанова «Как бесы влияют на человека? Кто может защитить?». В нем рассказывается о сущности нечистой силы, о защите души Господом Богом и о том, как люди сами могут спасти свою душу от темных сил. «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение» (Мф. 26: 41)

После просмотра видео обязательно завязывается обсуждение, идёт душевное общение, иногда со слезами, и видны положительные изменения. Теперь заключенные обращаются к руководителю епархиального отдела с просьбами о помощи после или накануне освобождения, об устройстве в реабилитационный центр.

Епископом Нижнетагильским и Невьянским Феодосием, по ходатайству руководителя отдела по тюремному служению иерея Александра Березова, был назначен новый настоятель в храм святой мученицы Натальи при ИК-6, клирик Казанского мужского монастыря иерей Константин Столов. Отец Константин имеет не только образование по работе с зависимостями, но и большой опыт работы с такими людьми.

А на этой неделе двери перед представителями епархии откроются 19 января в праздник Крещения Господня. Где отец Константин и руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Георгий Дьячков совершат освящение воды великим чином. Осужденные и сотрудники ИК-6 смогут поучаствовать в крещенском купании.

Также 23 января колонию посетит игумен Петр Мажетов из Свято-Косьминской пустыни. Отец Петр проведет Божественную Литургию, исповедует осужденных и ответит на все их интересующие духовные вопросы.