6 февраля 2022 года по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия и при содействии руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерея Александра Березова, начальника ИК-6 полковника Андрея Николаевича Костюнина прошла встреча заключенных колонии с руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгием Дьячковым.

А 8 февраля 2022 года по запросу и при содействии замначальника колонии № 5 по воспитательной работе Евгения Борисовича Потикаева и начальника отдела психологической службы колонии Оксаны Сергеевны Семеновой началась работа со сложными осужденными, состоящими на проф. учете. С ними работа ведется на более глубинном уровне. Группа проходит с 11.00 до 14.00 и начинается также с просмотра различных видео православной тематики, а затем уже индивидуально людей стараются направить на путь покаяния и смирения. Дальше встреча прошла с остальными осужденными в штатном режиме.

Начались мероприятия с просмотра видео-лекции иерея Константина Корепанова «Три лекарства от гордыни». Отец Константин поведал, что гордыня возникает там, где должны быть конкретные действия от Вас. И нередко она возникает там, где у Вас есть слабые места, потому что лукавому не надо, чтобы Вы над ними работали и усиливали их. Посоветовал не поддаваться на эту уловку, а смотреть объективнее на свою ситуацию и больше действовать, не застывать ни в самолюбовании, ни во взгляде на то, кто как хорош или как плох в каком-то деле.

А далее был показан моноспектакль протоиерея Сергия Баранова «Путь». По отрывкам из книги Ольги Адамовой-Слиозберг «Путь» о ее жизни. Героиня провела более 20 лет в заключении в ссылках и лагерях по ложному обвинению. На свободе ее ждали дети и мать. Мужа Ольга потеряла — его расстреляли также по ложному обвинению. Девушки весь спектакль просидели со слезами. Ведь им как никому другому знакомы все ее страдания и переживания. Мужчины же старались не показывать слабость, но мало кого спектакль оставил равнодушным.

Так как встречи проходят с 14:00 до 18:00 осталось немного времени на просмотр художественного фильма «Поп». Весь фильм посмотреть не удалось, поэтому было принято решение разделить просмотр на несколько частей в течении 3 встреч.

Данные фильмы были показаны с целью научить смирению. Ведь смиренный – это тот, кто осознаёт свою греховность. Тот, кто стремится очистить свою душу и уповает на волю Бога. В покаянии человек духовно прозревает и видит, насколько его естество испорчено грехом. Любые испытания и скорби он переносит без ропота, воспринимая их как посланные Господом лекарства для излечения от страстей и пороков. Смиренная душа не осуждает других, не гневается и не раздражается. Причем даже когда для этого есть повод. Такой человек видит в других Божий образ и не хочет попирать его.

«Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:29).