«Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,

ибо Я кроток и смирен сердцем,

и найдете покой душам вашим»

Мф. 11:28

27 марта 2022 года по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия и при содействии руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерея Александра Березова, руководителя воспитательного отдела ИК-6 Виктории Сергеевны Пинягиной состоялась встреча осужденных с руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгием Дьячковым.

На встрече состоялся разбор и обсуждение Евангелия о Гадаринском бесноватом. Этот рассказ многогранен, к нему можно подойти со множества сторон. Собравшиеся обратили свое внимание, что, во-первых, то, что Бог — благ, и никто у Него не забыт. Господь ищет всякого человека везде и всегда. А во-вторых, что любовь к людям — это залог любви к Богу. Милость к слабым — самый простой способ доказать свою любовь к Богу и людям. Во всем этом мы можем видеть важность двух встречных потоков любви. Начинается это движение с того, что человек однажды начинает видеть Бога. Видеть его можно сердцем, умом или таинственно и неописуемо духом. Бесноватый увидел Его поневоле, через особенность болезни. Каждый из присутствующих представил себя на месте бесноватого и осознал, что следование своим страстям и низменным желаниям любого приведет к такому состоянию. И что только Господь может помочь справиться с этим и изменить привычный уклад жизни.

Далее был просмотр видеоролика иерея Константина Корепанова «Пост по-христиански». В котором отец Константин поведал что пост христианский есть телесное и духовное воздержание не только от запрещенного, но и от того, что человеку позволено. Пост — время покаяния в грехах и усиленной борьбы со страстями. И в этом помогает вкушение постной, более легкой пищи и воздержание от удовольствий. Думать о Боге, молиться, вести духовную жизнь легче, когда тело не насыщено, не отягощено. «Чревоугодник называет пост временем плача, а воздержанный и в посте не смотрит угрюмо», — пишет преподобный Ефрем Сирин. Это — одно из значений поста. Он помогает нам сосредоточиться, настраивает на духовную жизнь, облегчая ее.

Уже 30 марта при содействии заместителя начальника колонии по воспитательной работе Александра Геннадьевича Черданцева руководитель отдела провел встречу-знакомство в ИК-51. Женское поселение при этой колонии было заново сформировано. Александр Геннадьевич, по чьем просьбе и была проведена встреча, сам тоже познакомился с девушками. Затем Георгий Дьячьков рассказал, чем конкретно занимается отдел, как он может помочь, спросил личного мнения, чем он может помочь? Также был организован график посещений и темы обсуждений. Встреча прошла очень радушно и душевно. Было прочитано Евангелия о Гадаринском бесноватом, так же как и в ИК-6. Девушки с удовольствием обсудили, как и тему смирения, так и тему о смысле жизни. Осужденным даже дали задание: поставить себе цель и разбить ее на этапы, и как они могут начать действовать уже сейчас, в сложившихся условиях.