25 января 2022 года по  благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, при содействии руководителя отдела по тюремному служению Нижнетагильской епархии иерея Александра Берёзова и заместителя начальника колонии по воспитательной работе Александра Геннадьевича Черданцева на территории «Лечебно-исправительного учреждения № 51» прошла встреча заключённых с руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархией Георгием Дьячковым и куратором Благотворительного Фонда «НИКА» Дмитрием Евгеньевичем Алешиным.

В этом лечебно-исправительном учреждении отбывают наказание заключенные, больные туберкулезом. Поэтому делегация ходила по «отрядам», так как собирать заключённых, вместе имеющих различные степени заболевания, нельзя.

Дмитрий Евгеньевич рассказал о БФ «НИКА», что они занимаются реабилитацией и рессоциализацией, а также имеют «Дом помощи». Это постоянный социальный проект Благотворительного фонда «НИКА» – создан для поддержки людей в сложной жизненной ситуации. Фонд предоставляет жилье, помогает восстановить документы, найти работу, получить медицинскую помощь, встать в очередь на государственное жилье или оформить пенсию. Куратором фонда в воскресную школу колонии был передан новый телевизор.

Георгий Дьячков рассказал какие работы по трезвенному и духовно-нравственному просвещению проводятся в колониях, находящихся на территории города: ИК-6 женской, ИК-5 мужской строгого режима, ИК-12 мужской строгого режима, ЛИУ № 51 и женском поселении при ИК-51. Встречи организованы так, что в течение месяца в каждой колонии мероприятия проводятся по два-три раза.

По итогам мероприятия многие заключённые изъявили желание проводить такие встречи один-два раза в месяц.