С 30 июля по 04 августа 2021 года в деревне Моршинино Верхнесалдинского района прошëл Всероссийский православный слёт «Сретение-2021», который проводился по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия при поддержке администрации Горнозаводского управленческого округа и администрации Верхнесалдинского городского округа и уже стал традиционным. Цель слета — создание условий для объединения семей, взрослых и детских общественных объединений, специалистов в различных областях, церковных приходов и др. в деятельном утверждении базовых национальных ценностей трезвения, служения, просвещения.

В слëте приняло участие около 100 человек из Свердловской, Челябинской, Московской областей, из них половина дети. В подготовке и проведении слета приняло участие около 20 волонтеров. На просьбу организаторов слëта в помощи организации досуга детей откликнулось и Нижнетагильское отделение Братства Православных следопытов. Не пожелали остаться безучастными наставник патруля Вороны Зудов Роман (г. Нижний Тагил), ровер Максимова Елена и следопыт 2 разряда Максимова Софья (г. Лесной). Их поддержали скауткие волонтёры: Новикова Надежда (г. Лесной), Ощепков Александр (г. Нижний Тагил).

Программа слета была очень разнообразная и включала в себя отдых, обучение, интересные и познавательные лекции, игры, богослужения, музыкальные мероприятия, спортивные состязания, творческие мастер-классы, посещение бани, купание в реке, катание на моторной лодке и лодке с вёслами, песни у костра под гитару, баян и многое другое.

Среди почетных гостей слета были Епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, Игумен Пётр Мажетов — настоятель мужского монастыря Свято-Косьминская пустынь села Костылева Верхотурского р-на и Вячеслав Павлович Бальцевич — Председатель СРОО «Общее дело», уполномоченный по развитию деятельности организации в Уральском Федеральном округе Члена Совета Отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Член Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области.

Задача Православных Следопытов состояла в организации досуга и развития юных участников слета. Для этого были проведены игры из серии «ледоколы», чтобы ребята смогли сначала получше познакомиться и рассказать о себе. Далее по плану начались занятия по скаутскому методу: были сооружены укрытия в лесу с костром на безопасном от него расстоянии, стрельба из винтовки, мастер-класс по вязанию узлов, конечно, весëлые скаутские игры «хвостики», «заложники», «электричество» и другие.

На протяжении всего слета было тесное общение с педагогами из других городов. Следопыты делились своим опытом и информацией о Братстве Православных следопытов, нашли новых друзей, весело и с пользой провели время. Но самое главное, по словам ровера Максимовой Елены, они приобрели бесценный опыт организации по скаутскому методу детей, не знакомых со скаутским движением.

Нижнетагильское отделение Братства Православных Следопытов Благодарит организаторов слета «Сретение-2021» за прекрасное просветительское мероприятие и желает Божией помощи в продолжении этого служения.