По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, 7 декабря 2021 года, в Нижний Тагил для участия в богослужениях и мероприятиях, организованных отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии приехал игумен Петр Мажетов, наместник Свято-Косьминской мужской пустыни (дер. Костылева Верхотурского района).

Он возглавил Божественную Литургию в Свято-Троцком кафедральном соборе (г.Нижний Тагил), а после обеда посетил вместе с  руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгием Дьячковым исправительную колонию № 12. Там о.Петр провёл беседу с заключенным, находящимся в штрафном изоляторе, которому требовалась духовная и психологическая помощь.  Заключенный после беседы исповедался и причастился.

Далее, представители Русской Православной Церкви поехали в ИК-5, где заключенные уже ждали их на площадке школы колонии. Собравшиеся посмотрели фильма «Папа, здравствуй», и затем о.Петр провел с собравшимися беседу. Разговор шел о том, что в жизни существует вызов, и что каждый раз человек принимает этот вызов и делает свой выбор. И что очень важно брать за него ответственность на себя, не смотря на то, что выбор верный или ошибочный.

Вот что сказал по этой теме митрополит Лимасольский Афанасий: «Все решения, которые мы принимаем в нашей жизни, – это наш собственный выбор, а не Господь предопределяет нашу жизнь. Мы сами выбираем направление нашей жизни и сами же несем ответственность за свой выбор. Даже свои ошибки ты должен воспринимать духовно. Как это происходит? Смиряясь и осознавая свою ответственность, вплоть до осознания своей вины, молясь Богу, чтобы Он помиловал тебя и благословил, чтобы Он помог тебе пройти эти трудности духовно. Таким образом, наши ошибки могут быть очень полезны, если мы умеем их воспринимать через призму покаяния. Все свои ошибки, грехи, падения или несчастья необходимо воспринимать спокойно и с достоинством, стараясь употребить их на пользу для души».

Все встречи в ИК прошли при содействии руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерея Александра Березова и руководства колонии.

У игумена Петра Мажетова и в монастыре и за его пределами много служений, но отец Петр приехал в этот день в Нижний Тагил, и это тоже его выбор.