9 декабря 2021 года по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия и при содействии руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерея Александра Березова, а также при содействии исполняющего обязанности начальника колонии Евгения Борисовича Потикаева, прошла встреча в мужской исправительной колонии строгого режима номер 12 заключенных колонии с руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгием Дьячковым.


Встреча началась с просмотра трех фильмов: лент «Литургия» и «Не забывай меня» протоиерея Сергия Баранова и передачи телеканала «Спас», в которой протоиерей Андрей Ткачев отвечает на вопросы об искушениях. Фильмы протоиерея Сергия Баранова в ИК показываются уже не впервые, и каждый раз заключенные принимают истории о детях-инвалидах близко к сердцу, со слезами на глазах. После просмотра собравшиеся поговорили подробно о каждом фильме. Любой желающий мог высказать своё мнение или задать гостю вопрос.


13 декабря 2021 года очередная встреча прошла и с заключенными женской исправительной колонии № 6.

Просмотрели ролик игумена Мелхиседека (Артюхина) «Что такое счастье», где он раскрывает тему, цитируя святых отцов и приводя различные примеры и истории.
Например, «некоторые люди почитают за счастье — здоровье, за ещё большее счастье — здоровье и красоту, ещё за большее счастье — здоровье, красоту и деньги, за ещё большее здоровье, красоту, деньги и власть, а за ещё большее… так можно продолжать, добавляя какие-то вещи ещё долго и долго. Но один из святых отцов отвечает так: но я думаю, что счастье заключается в том, чтобы быть духовно свободным от всего этого».
Поговорили о том, что в любых состояниях необходимо искать положительные моменты. Бог нам не обещал безбедного плавания. Но всем нам обещал Тихую Пристань, имя которой Царствие Небесное.

Очень тепло прошло обсуждение просмотренной передачи телеканала «Спас» с участием протоиерея Андрея Ткачевым на тему «Что такое любовь».
Некоторые заключенные со времени начала встреч бросили курить и перестали материться, и уже на мероприятиях делятся своим опытом. А ведь начиналось всё когда-то с четырех человек. Теперь на встречах присутствует постоянно около 25 человек.

Как сказал игумен Мелхиседек: «Благодарность за обстоятельства жизни, в которых мы находимся — этой большой фудамент для счастливой жизни человека». И есть надежда, что каждая такая встреча в ИК, «добавляет по кирпичику» в тот фундамент, который будет являться основанием для построения счастливой жизни после освобождения заключенных.