По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия и при содействии руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерея Александра Березова и руководства колоний ИК-12 и ИК-6, прошли очередные две встречи заключенных с руководителем епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгием Дьячковым.

В мужской колонии строгого режима № 12 было показано интервью с Петром Мамоновым «Дураков нет», а также короткометражный фильм «Здравствуй, папа!». Встреча традиционно началась в храме, а потом продолжилась в комнате для психологов.

На этот раз побеседовали о том, что покаяние — это изменение ума, о том,  что многие заключенные хотят выйти из колонии и изменить свою жизнь к лучшему: завести семью, устроиться на работу. Но совершают они часто совершают одну серьезную ошибку: они хотят изменить всё внешнее, не меняя внутреннего.  Очень важно за то время, которое они проведут за решеткой, измениться внутренне.  Принести покаяние — это изменить свои ценности, изменить свои приоритеты в жизни, и потихоньку маленькими шажками заложить тот фундамент, на котором, выйдя на свободу, они смогут «построить по кирпичику дом». Был дан такой образ: представьте, что в вашем доме одна стена — это семья,  другая стена — работа, третья — круг общения, и т.д. И вот, складывая по кирпичику каждую стену, можно построить дом с крышей, в котором человек может пережить непогоду  в виде каких-то обрушившихся на него внешних обстоятельств.

А 28 ноября в воскресенье в День Матери, который совпал с началом Рождественского поста, прошла встреча в женской колонии. Собравшиеся посмотрели сначала фильм «Земная жизнь Богородицы», фильм Первого канала российского телевидения.

Почему в Евангелие о Пресвятой Богородице мало что сказано? Авторы документального фильма попытались разобраться в этом вопросе и посетили места, связанные с жизнью Девы Марии на Святой Земле и в Египте, куда бежало Святое Семейство, спасая младенца Христа от Ирода. Съёмки проходили в Иерусалиме, Вифлееме, Назарете.

После этого посмотрели ещё один фильм Первого канала «Великий пост».

Великий пост — время духовного возрождения человека, время покаяния и очищения души. Главная награда постящегося — обретение Божественной благодати и внутренней духовной гармонии, того блаженного состояния, когда дух человека подчиняет себе греховную плоть.

А накануне состоялось очень радостное событие: 10 женщин-заключенных приняли крещение.

Теперь встречи в ИК-6 проходят каждую неделю, и количество участников встреч с каждым разом увеличивается. 28 ноября зал был заполнен практически полностью. И время встречи увеличилось с 3 до 4,5 часов.  В это время участники встречи смотрят видеоматериалы, обсуждают поднятые темы и обращаются с просьбами. Те, кто освобождаются в ближайшие месяцы, часто просят об юридической помощи, помощи вещами, просят помочь встать на ноги первое время, потому что им негде жить, о размещении в реабилитационном центре. Постоянно идет взаимодействие. Женщины делятся своими бедами, говорят о своей дальнейшей жизни, как будто это встреча членов одной семьи.

Из книги игумена Нектария Морозова «Примириться с Небесами»:

«Бог наделил человека множеством даров, главный из которых – это сама жизнь как таковая. И есть среди них такой бесценный и важный дар, как возможность покаяния. Это возможность вернуться к Тому, Кто нас больше всего любит, – вернуться, как бы мы ни пали, какие бы ошибки ни совершили. Преподобный Марк Подвижник где-то говорит о том, что от дел, поступков, помышлений Праведник только один – Христос, а вот от покаяния праведниками становились многие. И каждый человек, приходящий в Церковь, должен понять и глубоко осознать, что нет ни у кого из нас другого пути возвращения к Богу, другого пути христианской жизни, кроме пути покаяния».