5 ноября 2021 года по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия и при содействии руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерея Александра Березова и руководства колонии прошла встреча в женской исправительной колонии номер 6 заключенных колонии с руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгием Дьячковым.

На этот раз гость привез несколько фильмов.

Короткометражный фильм «Проверка» (2013), курсовая работа на тот момент студентки режиссёрского факультета ВГИКа Галы Сухановой — это тяжёлая социальная драма, фильм, который победил на различных кинофестивалях. Служба социальной опеки едет в неблагополучную семью, чтобы забрать маленькую девочку в приют — мать сильно пьёт. Однако на этот раз дома чисто и убрано. По окончании фильма у многих на глазах были слёзы, сюжет глубоко отозвался в сердцах собравшихся.

Следующий короткометражный фильм «Бумеранг» рассказывает о семейных ценностях. В нём показана преемственность порочной нравственности через поколения.

В документальной киноленте «Жертвы Калибра 7.62» была поднята тема истории многолетнего дорогостоящего и смертоносного обмана миллиардов людей – табачного бизнеса. Не секрет, что некоторый женщины бросили курить, конечно, с Божией помощью, именно после таких встреч в колонии. И отношение к этому очень радостное.

Сейчас уже можно смело сказать, что в ИК-6 организовалась большая община, фактически семья, на еженедельных встречах присутствует в среднем 25 человек. Мероприятия проходят в живом формате, после просмотра видео, обязательно завязывается обсуждение, идёт душевное общение, иногда со слезами, и видны положительные изменения. Теперь заключенные обращаются к руководителю епархиального отдела с просьбами о помощи после или накануне освобождения, об устройстве в реабилитационный центр.

Телефон Георгий Дьячкова внесен в список разрешенных номеров, по которому можно звонить заключенным, и когда возникает потребность, женщины обращаются с вопросами и вне времени встреч.

Напоследок собравшиеся посмотрели видеоинтервью с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным) о страстях алкоголизма и наркомании.

«Если у человека есть внутреннее убеждение и обращенность к Богу, то у него шансов больше справиться с куревом, с матом, с алкоголем, ну и как верх всего – с наркотиками», — сказал архимандрит. «У верующих людей в этих ситуациях шансов больше, чем у людей, которые вообще не знают, в какую дверь стучаться. Кто-то сказал, что мужественный и решительный человек – это не тот, кто пробьет любую стену, а тот, кто найдет нужную дверь. И вот эту дверь мы должны по жизни в любой ситуации искать, а она есть, только нужно приложить мозги, советы, благословение Божие, и обязательно дверь найдется».

А на этой неделе двери перед представителями епархии откроются в ИК 4 раза: во вторник в ИК-5, где вместе с руководителем отдела приедет игумен Петр Мажетов (наместник Свято-Косьминской мужской пустыни, д.Костылева Верхотурского района),  который планирует провести беседу с заключенным в изоляторе, исповедать и причастить, в среду в ИК-12, где пройдет встреча с заключенными из сложного контингета с участием психологической службы колонии, в четверг в ИК-12 состоится очередное мероприятие в общине и в воскресенье — плановая встреча в ИК-6.